Lot No. 139-088707/0002

Große Charles X Ormolu Pendule "Amor und Psyche"

Große Charles X Ormolu Pendule "Amor und Psyche" - Antiques

"Vivin Fils, à Epernay", großes Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Minutenzeiger fehlend, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, sitzende figurale Aufsätze, seitlich Ergänzungen, Putto Sockelrelief, Krallkugelfüße, 47 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.02.2017 - 14:08

Starting bid:
EUR 1,800.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques
Date: 15.02.2017 - 14:08
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.02. - 15.02.2017