Lot No. 139-085439/0008

Indonesien,

Indonesien, - Antiques

Java: Eine Schattenspiel-Figur vom Typ 'Wayang kelitik', Kopf und Körper aus Holz geschnitzt und bemalt, mit Armen aus Leder. Eine javanische Schattenspiel-Figur vom Typ 'Wayang kelitik' (auch 'Wayang klitik' genannt). Bei diesem Typ sind Kopf und Körper samt Haltegriff immer aus Holz in beidseitigem Relief geschnitzt und polychrom bemalt. Nur beide beweglichen Arme der Figur sind stets aus Rinds-Leder geschnitten. Mit diesen 'Wayang kelitik'-Figuren werden auf Java vielfigurigem historische Dramen aus der Zeit des Majapahit-Reiches aufgeführt (14.-15. Jh.). 'Wayang kelitik'-Figuren (mit Holz-Körper) sind wesentlich seltener als die häufigeren 'Wayang kulit'-Schattenspiel-Figuren, die ganz aus Leder geschnitten werden. Die hier angebotene, sehr schöne 'Wayang kelitik'-Figur ist sichtlich alt und oft gespielt worden. Sie stellt den Hindu-Gott Vishnu oder eine seiner Inkarnationen dar (mit ägöttlicher Krone'). Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina, Farbabrieb und geringen, altersbedingten Schäden: Eine Bruchstelle an Schulter und Frisur ist mit Draht fixiert, sowie die Querstrebe zwischen beiden Füßen ist ergänzt und auch mit Eisendraht befestigt worden (alte Original-Reparaturen!). H: ca. 63 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:09

Starting bid:
EUR 240.-

Indonesien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online