Lot No. 864

Johann Heinrich Störcklin

Johann Heinrich Störcklin - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

(Cham 1687-1737 Augsburg) nach Franz Ignaz Joseph Flurer (Fluerer) (gest. 1742 Graz) Einzug Kaiser Karls VI. in Graz, anlässlich der Erbhuldigung 6. 7. 1728, jeweils zwei Blattpaare, Kupferstiche in Neuabzügen des 19./20. Jahrhunderts von der Originalplatte, a), b) betitelt: "Hrn. ... Maj. Einzug in die Statt Graz", c), d) betitelt: "Deren Ständen Auftritt zum Empfang ...", u. a. signiert: "I. I. Fluerer del. ad Grazij. - I. H. Störcklin sculpsit", ca. 47 x 69,5 cm bzw. 41 x 51 cm, teils gebräunt, Passepartout, verglast, in 2 Rahmen: ca. 59 x 150 cm, bzw. 54 x 120 cm (Ko) Ruf 360

Die Stiche gehören zu den 13 Tafeln für das Buch: Georg Jakob von Deyerlsberg, Beschreibung der Erbhuldigung der steierischen Landstände, Graz 1740

17.11.2016 - 14:00

Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Starting bid:
EUR 360.-

Johann Heinrich Störcklin

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 17.11.2016