Lot No. 223

Franz Xaver von Pausinger

Franz Xaver von Pausinger - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

(Salzburg 1839-1915) Zwei aufgescheuchte Gemsen im Hochgebirge vor den Jägern, signiert und datiert unten rechts: F. X. Pausinger 1864, Öl auf Leinwand, mit kleineren Restaurierungen, ca. 107 x 97,5 cm, teils bronzierter und vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 6000

Provenienz: Die rückseitige Etikettierung S. M. Obersthofmeisteramt, Verzeichnis fremder Bilder Post No.335, weist auf eines der vier obersten Hofämter im Kaiserhaus und in der darauf folgenden Doppelmonarchie Österreich-Ungarn hin. Das Obersthofmeisteramt verwaltete unter anderem die in den kaiserlichen Schlössern und Besitzungen verwahrten Kunstgüter. Laut Angaben des Einbringers soll sich das Gemälde ursprünglich in der Villa Felicitas, besser bekannt als Schratt-Villa, in Bad Ischl befunden haben.

15.11.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 17,500.-
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
Starting bid:
EUR 6,000.-

Franz Xaver von Pausinger

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 15.11.2016

** Purchase price incl. charges and taxes