Konvolut (3 Stücke): Tuareg, Süd-Algerien: Drei Dolche der Tuareg.
Drei Tuareg-Dolche mit fein gravierten, spitzen Eisen-Klingen. Die Griffe in Leder gefasst, einer schwarz, mit geprägtem und geritztem Dekor, die beiden anderen aus braunem, geflochtenem Leder. Alle drei tragen eiserne Fortsätze an den Griff-Enden. Die Scheiden in sorgfältig geprägtem Leder gefasst, eine schwarz, zwei braun. Alte, schöne Stücke mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 36 cm, 35 cm, 33 cm. (ME)
Prov.: In Tamanrasset, im Gebiet des Hoggar-Gebirges, erworben. Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:00
EUR 700.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Tribal Art |
Date: | 25.10.2016 - 15:00 |
Exhibition: | online |