Lot No. 139-081024/0006

Konvolut (3 Stücke): Tuareg, Süd-Algerien: Drei Dolche der Tuareg.

Konvolut (3 Stücke): Tuareg, Süd-Algerien: Drei Dolche der Tuareg. - Tribal Art

Drei Tuareg-Dolche mit fein gravierten, spitzen Eisen-Klingen. Die Griffe in Leder gefasst, einer schwarz, mit geprägtem und geritztem Dekor, die beiden anderen aus braunem, geflochtenem Leder. Alle drei tragen eiserne Fortsätze an den Griff-Enden. Die Scheiden in sorgfältig geprägtem Leder gefasst, eine schwarz, zwei braun. Alte, schöne Stücke mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 36 cm, 35 cm, 33 cm. (ME)

Prov.: In Tamanrasset, im Gebiet des Hoggar-Gebirges, erworben. Österreichische Privatsammlung.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:00

Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Tribal Art
Auction type: Online auction
Date: 25.10.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online