Lot No. 191-022506/0232

Neoklassizistische Kaminuhr um 1910/15

Neoklassizistische Kaminuhr um 1910/15 - Art and Crafts 1900-1950, Jewellery

Federzugwerk mit Zylinderhemmung, monogrammierte Platine, kupferfarbiges, getriebenes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, hellbeige glasiertes Keramikgehäuse, figural und floral geziert, beschriftet: AMICITIA VINCIT HORAS, rückseitige Reliefmarke, Friedrich Holzscheider Wien (zugeschrieben), Modellnr. 2523/38/34, Höhe 40,5 cm, starke Altersspuren, Restaurierungsstellen, Werk kontrollbedürftig

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

17.10.2016 - 15:34

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 220.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Art and Crafts 1900-1950, Jewellery
Auction type: Online auction
Date: 17.10.2016 - 15:34
Location: Graz
Exhibition: 02.10. - 13.10.2016

** Purchase price excl. charges and taxes