Lot No. 248

Kleiner, S.

Kleiner, S. - Books and Decorative Prints

Vera et accurata delineatio. Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Klöster welche sowohl in der Statt Wien, als auch in denen Vorstätten sich befinden. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J. A. Pfeffel 1724 - 1737. QuerFol. Mit 4 gestoch. Titeln, 4 gestoch. Front., 1 gestoch. Widm.- Bl., 1 ge- stoch. Textblatt und 132 Kupfertafeln nach S. Kleiner von J. A. Corvinus, G. D. Heumann, H. Sperling und andern. Spät. Ln.- Bd. (etwas berieben und bestoßen).

- Nebehay - Wagner 306. 1 - 4. - Erste Ausgabe der bedeutendsten und umfangreichsten Wiener Barocktopographie. - Es erschien noch ein 5. Teil (sog. "Gartenteil") der zumeist fehlt bzw. nicht jedem Exemplar beigebunden wurde. - Einige Tafeln mit hinterlegten Einrissen bzw. im rechten weißen Seitenrand verstärkt. -Tlw. leicht fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

Starting bid:
EUR 4,000.-

Kleiner, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.09.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.09. - 21.09.2016