Lot No. 7000

Neuguinea, Oberer Sepik: Eine alte Hand-Trommel 'Kundu'.

Neuguinea, Oberer Sepik: Eine alte Hand-Trommel 'Kundu'. - Antiques and Paintings

Eine sehr alte, sogenannte Sanduhr-Trommel der Papua vom Oberen Sepik-Fluss auf Neuguinea. Der sanduhrförmige Körper der Trommel ist aus braunem Holz geschnitzt und außen schwarz gefärbt. Im unteren Drittel trägt der Holz-Körper einen verdickten Ring als Dekor. Der mittlere Griff-Teil ist mit einem Geflecht aus hellbraunen, glänzenden Rattan-Streifen versehen. Die straff gespannte Membran des Trommelfells oben besteht aus dünnem Leder mit drei (von ursprünglich vier) aufgeklebten, schwarzen Harz-Noppen. Das Trommelfell ist gespannt und eingefasst durch einen dicken Wulst aus pflanzlichen Streifen und altem Textil. Das untere Drittel der Trommel ist mit einritzten Linien und Punkten dekoriert. Ein ungewöhnlich altes Stück mit entsprechend dicker, teils glänzender, teils krustiger, alter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (eine Original-Reparatur mit schwarzem Baumharz im Bereich des Dekor-Ringes, sowie zwei kleine Ausbrüche am unteren Rand). 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; H: ca. 60 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

31.08.2016 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 31.08.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 26.08. - 31.08.2016