Lot No. 123

Steinschlossbüchse,

Steinschlossbüchse, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

71,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 14,5 mm, Messingkorn, eiserne Kimme, im Bereich der Schwanzschraube und der Mündung graviert, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt bezeichnet 'B. W. Schnabel a Bernburg', ganzer, floral beschnitzter Nussholzschaft mit reichhaltiger Verbeinung, diese in den großen Flächen graviert mit jagdlichen Szenen, die Kolbenkappe, der Abzugsbügel und die gekanteten Ladestockösen hochglanzpoliert und geschnitten, Hirsch und Jagdhunde, deutscher Stecher, vordere Kolbenkappe und Ladestocksetzer aus hellem Horn, ebenfalls graviert, der Lauf z. T. fleckig und geringfügig angerostet, Mitte 18. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Realized price: **
EUR 13,750.-
Starting bid:
EUR 2,200.-

Steinschlossbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.09.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.09. - 08.09.2016

** Purchase price incl. charges and taxes