Lot No. 139-086573/0001

Zwei hexagonale Zisha Teekannen, 1 Doppelkanne

Zwei hexagonale Zisha Teekannen, 1 Doppelkanne - Summer-auction

China, Yixing, späte Qing Dynastie, Marken am Boden, tlw. im Deckel, Steinzeug, die sechseckigen Wandungen mit reliefierten dünnen Bamubs-Stämmen, Ausgüsse und Henkeln ebenfalls in Form eines Bambusstammes, H: 9-9,5 cm, Deckeln innen bestoßen, Standring der Doppelkanne fehlt, (Hr)

Provenienz/Provenance Aus deutschem Privatbesitz Two hexagonal Zisha teapots, one with double container, chips to inside of covers, base of double teapot missing, China, Yixing, late Qing dynasty.

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

03.08.2016 - 16:17

Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Date: 03.08.2016 - 16:17
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.07. - 03.08.2016