You are using an outdated browser!

Lot No. 195-035895/0033

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, seitlich furnierartig in Feldform lasierend staffiert, schräggestellte Lisenen, Türe, auf der Vorderseite teils auf türkisem Grund feldförmig sowie einfach stilisierte Bandwerkmalerei mit floralem Dekor und Blumenbuketts, mittig im Feld "Herz-Jesu", im Kranzgesimse datiert 1807 sowie spätere Besitzer-Inschrift: Maria Sondleidrin?, Schloss, Schlüssel, zwei Innenfächer, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 107 cm, Tiefe ca. 50 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.000

08.12.2017 - 14:24

Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Kunst und Antiquitäten
Date: 08.12.2017 - 14:24
Location: Salzburg
Exhibition: 01.12. - 08.12.2017