Lot No. 195-034108/0032

Steinschlossflinte von Antoni Märckel, Wien, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Steinschlossflinte von Antoni Märckel, Wien, 1. Hälfte 18. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

achtkantiger, nach vorne rund übergehender glatter Lauf, tauschiertes Messingkorn, Kaliber 15 mm, reich geschnittenes und geätztes Steinschloss, mit reitendem Jäger vor Wild, Signatur: Antoni Märckel in Wienn, leicht beschnitzter Nussholzschaft, feuervergoldete, aufwendig gearbeitete Messinggarnitur und -bügel, Ladestock, Gesamtlänge ca. 135 cm Ruf 3000

Anton(i) Märckel begann in Wien im Jahr 1716 eine Büchsenmacherlehre und war der Sohn des Büchsenmachers Johann Adam Me(ä) rckel (Merckl, etc.), tätig in Karlsbad und Wien, erwähnt um 1690. Lit.: H. Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972, S. 231; E. Heer, Der Neue Stöckel, Lexikon der Büchsenmacher, Bd. II, Schwäbisch Hall 1979, S. 793

25.05.2016 - 16:46

Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 25.05.2016 - 16:46
Location: Salzburg
Exhibition: 20.05. - 25.05.2016