Annibale Carracci
(Bologna 1560-1609 Rom), Zeichner Pietro Stefanoni (Vicenza 1589 geb.), Stecher "Christus und die Samariterin am Brunnen" in der Platte signiert und datiert: 1610 (wohl aus dem Zeichnungenbuch, 40 Bl., nach Vorlagen der Carracci; seitenverkehrt), Kupferstich, 28,8 x 41,5 cm, Plattenrand nur teilweise sichtbar, untere rechte Ecke beschädigt; dazu: Annibale Carraci (Bologna 1560-1609 Rom) - Nachahmer "Segnender Christus als Allherrscher (aus einer Serie)" in der Platte monogrammiert: A. C. in(venit) XXXVII, Kupferstich, 15,1 x 11,6 cm Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.05.2016 - 16:23
EUR 320.-
Annibale Carracci
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.05.2016 - 16:23 |
Exhibition: | 06.05. - 12.05.2016 |
Lots from other auctions
- Workshop of Jan Brueghel II and Workshop of Hendrick van Balen I
- 2005 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 98 Parker-Punkte
- Cartier Collier
- Chopard "Gstaad"