Porzellan-Pendule, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, 2-teiliges Porzellan-Figurengehäuse auf Neorokoko-Sockel, bunt bemalt, goldstaffiert, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Gesamthöhe ca. 40 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, berieben Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 15:39
EUR 600.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.05.2016 - 15:39 |
Exhibition: | 23.04. - 04.05.2016 |