Lot No. 437

Taschenuhr mit Minutenrepetition

Taschenuhr mit Minutenrepetition - Spring auction

Gold 580, verglastes Brückenankerwerk, tlw. mit geschraubten Chatons, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Goldinnendeckel mit Widmungsgravur und Datierung 17. XII.1898, guillochiertes Savonettegehäuse mit monogrammiertem Deckel, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Durchmesser ca. 54,4 mm, Gesamtgewicht 110,2 g, Zifferblatt mit Haarrissen, Gehäuse mit Druckstelle, kleiner Teil der Kronenvergoldung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1.400

Specialist: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

11.05.2016 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,750.-
Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.05.2016 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: 28.04. - 11.05.2016

** Purchase price incl. charges and taxes