You are using an outdated browser!

Lot No. 244 +

Porzellan-Pendule, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt.

Porzellan-Pendule, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt. - Schmuck, Uhren und Antiquitäten

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, 2-teiliges Porzellan-Figurengehäuse auf Neorokoko-Sockel, bunt bemalt, goldstaffiert, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Gesamthöhe ca. 40 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, berieben Ruf 600

22.04.2016 - 15:00

Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Schmuck, Uhren und Antiquitäten
Date: 22.04.2016 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 15.04. - 22.04.2016