Lot No. 139-085186/0003

Rock und Überrock

Rock und Überrock - Antiques

China, spätes 19. Jh. a) Rock aus verschiedenfarbigen, bestickten Seidenbahnen. Das vordere und hintere Hauptfeld jeweils aus rotem Seidendamast, zum Teil plissiert, in Plattstich bunt bestickt mit Fledermäusen, Schmetterlingen und Blumen. Der Bund aus rosa Baumwolle (ev. ergänzt) verstellbar. Wenige Flecken, stellenweise verschmutzt, Gebrauchsspuren. L: 94 cm. b) Überrock, bestehend aus 24 bunten Satinbändern an einem Bund aus Leinen, 22 davon unterschiedlich schmal und beidseitig bestickt mit Blüten im Plattstich, zwei weitere breiter, mit Futter und einseitig bestickt mit einem Drachen bzw. einem Phönix über wellenumspülten Felsen in Knötchenstich, Plattstich und Goldlahnfäden in Anlegetechnik. Ein schmales Band fehlt. Futter ausgebessert; Gebrauchsspuren. L: 94 cm. (BA)

Ein solcher Überrock wurde von Han-chinesischen Frauen an Festtagen über dem Rock getragen. Provenienz/Provenance Aus Wiener Privatbesitz An embroidered skirt in multicoloured silks and an apron with multicoloured and embroidered silk stripes. The waist band of the skirt probably replaced, some minor damage and traces of wear. China, late 19th century.

Specialist: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

09.03.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 260.-

Rock und Überrock

+43-1-515 60-641

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 09.03.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.03. - 09.03.2016