Spätbiedermeier Kommodenuhr um 1830/40
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, nussund mahagonifurniert, lyraförmiges beschnitztes Gehäuse, mit plasitschen Rosetten und Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 42 cm, Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Sockel später ergänzt, Glassturz fehlt Reduzierter Rufpreis
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
14.03.2016 - 14:19
EUR 350.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.03.2016 - 14:19 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 29.02. - 10.03.2016 |