Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Jagdgesellschaft mit Hunden am Rastplatz (Skizze)" unten links beschriftet und datiert: 27. September 1842, Bleistift, laviert auf Papier,12,8 x 18,5 cm, rechte Ecke beschädigt, rückseitig Skizze mit Farbbezeichnungen Ruf 300
Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Friedrich Gauermann
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 22.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 22.03.2016 |
** Purchase price incl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 15,000.-