Sebastiano del Piombo, Sebastiano Luciani, genannt
(Venedig um 1485-1547 Rom) - Nachfolge "Porträt des Staatsmannes Fery Carondolet und seines Sekretärs (um 1512-1515) mit lateinischer Senzent: nosce - oportuit - te, Erkenne dich - es ist notwendig" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 115 x 91 cm, barocker Flammleisten-Nadelholzrahmen, beschädigt Ruf 5000
Das Original (Öl auf Holz, 112 x 87 cm) befindet sich in Madrid, Sammlung Thyssen-Bornemisza; vgl. L. Dussler, Artikel Sebastiano del Piombo in: Kindlers Malerei Lexikon, Bd. 5, Zürich 1968, S. 289-293 mit Abb. S. 290.; Ausstellungskatalog Sebastiano Piombo 1485-1547, Roma, Palazzo di Venezia 8. febbraio - 18. maggio 2008, Berlin, Gemäldegalerie, 28. giugno - 28. settembre 2008, Milano 2008, S. 136 mit Abb. und dem Text auf dem Zettel, den F. Carondolet in der rechten Hand hält.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 20,000.-
EUR 5,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 22.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 22.03.2016 |