Lot No. 7111

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Furniture, carpets

alpenländisch, 1. H. 19. Jh., blau grundierter Zirbenholzkorpus, mittel Keilverbindung teilbar, feldförm., floral u. in Form v. Weintrauben bemalt, frontseitig 2 Türen, prof. in d. Mitte nach oben gezogener Kranz, bezeichnet u. datiert "Anton Larcher 1840", 2 Innenschübe mit seitl. angeordneten Geheimfächern, 195 x 120 x 56 cm, Schloß, Schlüssel, Blumenfelder maltechn. überarbeitet

15.02.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 1,800.-

Bauernschrank,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Date: 15.02.2016 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.02. - 15.02.2016