Lot No. 7108

Oberösterr. Bauernbett aus d. Werkstätte Losensteinleithner,

Oberösterr. Bauernbett aus d. Werkstätte Losensteinleithner, - Furniture, carpets

spätes 18./Anfang 19. Jh., tw. geschweift gearbeitetes Fichtenholzgestell blaugründig marmoriert, in meisterl. Manier floral u. ornamental bemalt sowie mit einem kollorierten Stich Christus mit dem Kreuz geziert, bezeichnet JESU DURCH DEINE SCHWERE KREUZTRAGUNG ERBARME DICH UNSER, H: 179 cm, Matratzenmaß ca. 115 x 170 cm, weitestgehend Originalzustand, lediglich die Zapfenabschlüsse erg.

15.02.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.02.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.02. - 15.02.2016