Lot No. 195-033325/0001

Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt.

Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

rundes Messingplatinenwerk, Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung (Stabpendel), versilbertes guillochiertes Zifferblatt, verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit der vergoldeten Plastik einer sitzenden jungen adeligen Dame ein Miniaturbildchen betrachtend, Höhe ca. 42,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werkdeckel fehlt, Abriebstellen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800

Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
+43-662-87 16 71-49

04.02.2016 - 15:04

Starting bid:
EUR 800.-

+43-662-87 16 71-49

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 04.02.2016 - 15:04
Location: Salzburg
Exhibition: 29.01. - 04.02.2016