Lot No. 7204

Rokoko Tabernakelschreibschrank,

Rokoko Tabernakelschreibschrank, - Furniture, carpets

deutsch, Raum Frankfurt um 1750/60, nussfurnierter bzw. feldförmig marketierter Korpus "a trois corps", Kommodenunterteil mit 3 Laden, Schreibteil mit schräger Schreibklappe und vier Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit einer Tür, 8 Laden über Zentralsperre sowie einem meisterlich geschnitzten Rocaillenkranz, 211 x 124 x 60 cm, Altersspuren, kleine Teile lose, beiliegend und fehlend. (PZ)

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

11.01.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 8,000.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.01.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 31.12. - 11.01.2016