Büstenpaar,
Georg Ritter von Kees mit Frau, seitlich signiert Arthur von Hammer- Purgstall 1903, Höhe ca. 80 bzw. 70 cm, geschartet, Altersspuren. (DOC) Georg Ritter von Kees (* 24. November 1822 in Buda (Ofen), heute Budapest; + 9. Juli 1906in Pezinok (Bösing), damals Österreich-Ungarn) war ein österreichischer General, Leiter der Theresianischen Militärakademie und zeitweiliger Leiter des Evidenzbüros, des militärischen Nachrichtendienstes der Donaumonarchie.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
11.01.2016 - 14:00
EUR 950.-
Büstenpaar,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 11.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 31.12. - 11.01.2016 |
Explore auction results
- Christian Gottlieb Schick
- Biedermeier Sitzbank,
- Henri Bergé, “Papillon”, a paperweight, designed in 1906–13, executed by Amalric Walter, Nancy, c. 1920
- Guillaume de l'Isle (Delisle)
- Hans Günther Reinstein, Tisch, Entwurf: Hannover, um 1911, Ausführung: Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Wien