Indonesien, Java, Textil mit Batik-Färbung: Ein altes und signiertes, sogenanntes 'Rotkäppchen-Tuch'.
In der Zeit zwischen 1850 und 1900 war es in den Textil-Zentren an der Nordküste der Insel Java populär, Batik-Textilien mit Szenen aus europäischen Märchenbüchern herzustellen. Diese Szenen haben die javanischen Batik-Künstler aus illustrierten Büchern der Holländer kopiert. Wie auf dem vorliegenden, höchst interessanten Tuch ('Kain panjang') mit den Märchenfiguren aus 'Rotkäppchen und der Wolf'! Grundgewebe: Baumwolle. Darauf fünfmal nebeneinander eine Szene aus 'Rotkäppchen', in Batik-Technik gefärbt. Dabei werden Flächen vor dem Färben mit flüssigem Wachs abgedeckt. Die fünf 'Rotkäppchen-Szenen' werden von einem roten Rand mit Blattranken-Ornamenten eingefasst. Rechts oben ist die Signatur der Batik-Künstlerin auf dunklem Grund vermerkt: 'Ny. (Frau) Oy King Liem, Kedoeng Woeni 5 (Herstellungsort)'. Sehr selten! Zwischen 1850 und 1900. Maße: 107 cm x 227 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 05.01.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 29.12. - 05.01.2016 |