Lot No. 7063

Tibet: Ein Messer für Männer, Griff und Scheide in gutem, dekoriertem Silber gefasst.

Tibet: Ein Messer für Männer, Griff und Scheide in gutem, dekoriertem Silber gefasst. - Antiques

Ein typisches 'Männer-Messer' aus Tibet. Die Klinge aus lokalem Eisen, beidseitig mit je zwei Rillen geschmiedet. Der Griff in Silber-Blech und -Draht gefasst, mit zwei genoppten Messing-Ringen. Die Holz-Scheide ganz mit Silber ummantelt, oben ein Messing-Ring. Das Silber am Griff trägt vorne gravierten Blattranken-Dekor, auf der Scheide ist vorne ein großer Drache mit Blattranken graviert. Die Trage-Schlaufe aus Leder ist mit roten und grünen Schnüren verziert. Ein schönes, altes Stück in sehr gutem Zustand. 19. Jh., bis frühes 20. Jh.; L: 26,3 cm. (ME)

Specialist: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.01.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques
Date: 05.01.2016 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.12. - 05.01.2016