Lot No. 126

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, - Sporting and Vintage Guns

Mod.: Comanche Commemorative Carbine, Kal.: .30-30 Win., Nr.: CC8412, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier - der Schuber zur Höhenverstellung fehlt, vergoldeter Systemkasten und Unterhebel, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Prärie- und Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit der Darstellung eines reitenden Indianers, im Vorderschaft mit Nieten versehen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile mit leichten Gebrauchsspuren, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, Kleinteile fehlen, dadurch schließt der Verschluß nicht richtig!, "Winchester"-Commemorative aus dem Jahr 1975, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, dazu das originale Schaftbandolier für drei Patronen A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

16.01.2016 - 10:00

Realized price: **
EUR 563.-
Starting bid:
EUR 70.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.01.2016 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.01. - 16.01.2016

** Purchase price incl. charges and taxes