Lot No. 110-019415/0051

Wackelfigur,

Wackelfigur, - Antiques and art

Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. Mongole mit Sense, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 21 cm. Altersspuren, 1 Daumen fehlt

Specialist: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

25.11.2015 - 15:12

Starting bid:
EUR 1,200.-

Wackelfigur,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 25.11.2015 - 15:12
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: 14.11. - 25.11.2015