Liliencron, Adda,
Freifrau v., geb. Freiin v. Wrangel, Schriftstellerin, 1844 geb. Tagebuch, 18. 7. 1863 - Januar 1871, Manuskript, ca. 317 S., mit masch. Einleitung, eingebundene Ergänzungen und Griffregister versehen 1964 (von Graf Kirchbach, dem Enkel der Freifrau v. Liliencron), ein Photo und Verlobungsanzeige montiert, mit Kugelschreiber am Kopf paginiert, tw. fleckig, mit Klebeband reparierte Stellen, Verfärbungen, Lagen tw. gelockert, Goldschnitt, Halblederbd. d. Zt. mit geschnitzten Holzdeckeln, bestoßen, 8vo.
Nicht identisch, jedoch möglicherweise zumindest teilweise Vorlage für Liliencrons bekannte Erinnerungen. Vgl. Adda Freifrau von Liliencron, Krieg und Frieden. Erinnerungen aus dem Leben einer Offiziersfrau, Berlin 1912 (letzte Ausgabe Berlin 2014). Beilage: Reisetagebuch ihres Mannes, des Freiherrn Karl v. Liliencron, "Juli, August und September 1871. In Kissingen, der Schweiz und in Italien", Manuskript, ca. 80 S., 4 S. Anhang von anderer Hand, eine Bleistiftzeichnung, Goldschnitt d. Zt. mit plastisch geschnitzten Holzdeckeln, Metallschließen (defekt), rücken berieben, gr.-8vo.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 280.-
Liliencron, Adda,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 30.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 25.11. - 30.11.2015 |
Lots from other auctions
- Michele Marieschi
- Josef Fischnaller *
- Brillantdamenring zus. ca. 1,00 ct