Lot No. 141

Neumann, Karl August,

Neumann, Karl August, - Autographs

Chemiker und Industrieller, 1771 - 1866. Teilnachlass, ca. 16 Aufnahmeurkunden und Ehrendiplome meist gelehrter Gesellschaften und ca. 100 e. B. m. U., etc., einige Betreffe Johann Neumann, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Diplome: Korrespondierendes Mitglied der Physikalischen Gesellschaft Jena (1796), Wetterauische Geselllschaft der gesamten Naturkunde (1813), wirkliches Mitglied der patriotisch-ökonomischen Gesellschaft in Böhmen (1818), Mährisch-Schlesische Gesellschaft des Ackerbaues, der Natur- und Landeskunde (1817), Gesellschaft für Mineralogie zu Dresden (1818), Pharmazeutische Gesellschaft zu St. Petersburg (1819), Land wirtschaftsgesellschaft zu Wien (1822), ökonomische Gesellschaft in Sachsen (1823), Gesellschaft des Vaterländisch en Museums in Böhmen (1827), Apotheker-Verein im nördlichen Deutschland (1837), Kunst- und Gewerbeverein Leipzig (1843), Böhmische Gartenbaugesellschaft Prag (1844), Verein zur Ermunterung des Gewerbegeistes in Böhmen (1847), Verdienstmit gliedschaft desselben (1855), Ehrendoktordiplom der Universi tät Jena (1858), Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften (1865). Korrespondenz: Schreib en der Grafen Chotek und Kolowrat (auf Banderole als Staatspfuscher bezeichnet), Karl August Böttiger: ca. 8 e. Schreiben; Frenzel, Inspektor der Kupferstich Galerie in Berlin; Kuhn, Inspektor der Porzellan Fabrik in Meissen; Johann Friedrich Westrumb, Louis Stromeyer, Johann Bartho lomäus Trommsdorff: mehrere Schreiben; Franz Joseph v. Gerstner: mehrere Schreiben so wie einige an Gerstner gericht ete Briefe. Beilagen. Zu Karl August Neumann vgl. Wurzbach XIX, 271 ff. und ÖBL VII, 93.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

Neumann, Karl August,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 30.11.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.11. - 30.11.2015