Perkussions-Terzerolpistolenpaar,
27 mm lange, abschraubbare, runde Läufe, Kal. ca. 9 mm, die Kastenschlösser bezeichnet 'Rieger Fils a Lyon', die Pulverkammer gestempelt mit gekröntem 'AF', Klappabzüge, Hartholzgriffstücke mit unsigniertem silbernen Monogrammplättchen, abgerieben, gut erhalten, (He)
Anmerkung: Die Waffen wurden von Auguste Francotte, Liège/Belgien, erw. von 1810-66 hergestellt und von Rieger/Lyon, erw. 1845, vertrieben. Lit.: Der neue Stöckel S. 395 und 1045.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |