Lot No. 227

Perkussions-Terzerolpistolenpaar,

Perkussions-Terzerolpistolenpaar, - Antique Arms, Militaria

27 mm lange, abschraubbare, runde Läufe, Kal. ca. 9 mm, die Kastenschlösser bezeichnet 'Rieger Fils a Lyon', die Pulverkammer gestempelt mit gekröntem 'AF', Klappabzüge, Hartholzgriffstücke mit unsigniertem silbernen Monogrammplättchen, abgerieben, gut erhalten, (He)

Anmerkung: Die Waffen wurden von Auguste Francotte, Liège/Belgien, erw. von 1810-66 hergestellt und von Rieger/Lyon, erw. 1845, vertrieben. Lit.: Der neue Stöckel S. 395 und 1045.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.11.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.11. - 09.11.2015