Lot No. 174

Ehrendolch für Generale der NVA

Ehrendolch für Generale der NVA - Antique Arms, Militaria

(DDR), 25 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, vergoldete Parierstange mit eichelförmigen Enden, Griffring, Griffkappe mit Staatswappen, elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit vergoldeter Wicklung, im Gegensatz zum Standardmodell keine Scheidenarretierung, brünierte Stahlscheide, am vergoldeten Mundstück oben das Staatswappen, darunter in Kartusche ein Silberplättchen, darin aufgelegtes, getriebenes vergoldetes Eichenlaub, darin drei Rubine, zwei Trageringe, der Schuh ebenfalls vergoldet, dazu Tragekuppel und Gürtelschlaufe, im weißen Kunstlederetui, mit blauem Stoff ausgelegt, eine vergoldete Plakette mit der Inschrift 'Überreicht vom Minister für nationale Verteidigung der DDR', neuwertiger Erhaltungszustand, selten, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 938.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.11.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.11. - 09.11.2015

** Purchase price incl. charges and taxes