Lot No. 143

Hirschfänger,

Hirschfänger, - Antique Arms, Militaria

62 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, narbig, Messinggriff mit Eichenlaub und Keilerkopf am abwärts gewölbten Stichblatt, gerade, gravierte Parierstange, der Griffring und die Griffkappe ebenfalls mit Blattgravur, Hischhorngriff, schwarze Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus silberfarbenem Metall, der Mittelbeschlag vergoldet, das kleine Beimesser mit Hirschhorngriff wohl nicht zugehörig, patiniert, spätes 18. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 380.-

Hirschfänger,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Militaria
Date: 09.11.2015 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.11. - 09.11.2015