Reise-Tee/Mokkagarnitur
aus Silber 800 fein, glatte bauchige Wandungen, in eleganter klassischer Form, Griffe und Deckelknäufe aus gedrecheltem und geschnittenem Elfenbein, bestehend aus: 1 große Teekanne mit Rechaud und Brenner, 1 kleine Teekanne, 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Sahne-, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerschale, Paar Becher mit facettierten Glaseinsätzen, 1 Teesieb, 2 Löffel, Gesamtgewicht 3418 g (inkl. Elfenbeinmontierungen), zzgl. 1 Tablett aus Palisanderholz in rechteckiger Form, Dianakopfpunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen Wien, Ausführung des k. u. k. Hoflieferanten Josef Carl Klinkosch, in originaler Kassette, Schlüssel, Deckel beschriftet und monogrammiert "Preisreiten Wien 1897", sehr guter Erhaltungszustand, Kassette jedoch abgerieben
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.09.2015 - 15:59
EUR 4,000.-
Reise-Tee/Mokkagarnitur
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.09.2015 - 15:59 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 07.09. - 18.09.2015 |