Lot No. 7011

Mende, Sierra Leone: Eine alte Helm-Maske 'Sowei', mit originalem Faser-Behang.

Mende, Sierra Leone: Eine alte Helm-Maske 'Sowei', mit originalem Faser-Behang. - Summer-auction

Die Mende haben einen wichtigen Frauen-Bund, den 'Sande-Bund' (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 50). Vorliegende 'Sowei'-Helmmaske zeigt die charakteristischen, dicken Hals- und Nacken-Ringe (als Symbol für Wohlstand und Gesundheit). Das Gesicht ist in typischer Rauten-Form gestaltet. Mit ernstem Ausdruck, geschlossenen Augen und stammestypischen Narben-Tätowierungen auf beiden Wangen (je drei senkrechte Striche). Links und rechts vom spitzen Kinn befinden sich zwei schmale Seh-Schlitze für die Tänzerin. Die aufwändig geschnitzte Frisur wird von sieben hohen Kämmen bekrönt. Der zentrale Haupt-Kamm zeigt oben ein durchgehendes Loch, als 'Belüftung' des engen Helmes. Unten ist ein umlaufender Behang aus schwarz gefärbten Pflanzenfasern angebunden, wie er original zum Masken-Kostüm der Mende-Frauen gehört. Diese sehr alte 'Sowei-Maske' ist ursprünglich aus hellem, leichtem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Sie zeigt eine überzeugende, alte Gebrauchs-Patina, besonders an ihrer Innenseite! Geringe Altersschäden: ein kleines Loch an der Stirn (verklebt), ein Riss hinten in der Frisur.1. Drittel 20. Jh.; H: 42 cm, DM: 20 cm x 20 cm (Helm unten, innen). (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 347; 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 263, 266, 269.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.08.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.08.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.08. - 19.08.2015