Lot No. 7906 #

Abraham van der Hoef

Abraham van der Hoef - Summer-auction

(Haarlem 1611-1666, tätig in Delft zwischen 1644 und 1651) Militärisches Lager mit einer Frau auf einem Pferd, bezeichnet und datiert unten rechts: JMD (ligiert) IONGE 1637, Öl auf Holz, 47 x 63,5 cm, gerahmt

Provenienz: Auktion Christie's, London, 27. Oktober 1999, Lot 194, als "Jan Martsen de Jonghe, zugeschrieben" Das vorliegende Gemälde des seltenen Schlachtenmalers Abraham van der Hoef ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 67089 erfasst.

Specialist: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.08.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,500.-

Abraham van der Hoef

oldmasters@dorotheum.com

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.08.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.08. - 12.08.2015