Lot No. 262

Österreichischer InfanterieSubalternoffiziers Tschako Muster 1910

Österreichischer InfanterieSubalternoffiziers Tschako Muster 1910 - Antique Arms, Uniforms and Militaria

(Leutnant, Oberleutnant) Beschreibung: mit schwarzem Filz bezogener Lederkorpus, goldene Offiziersborte, Schirm aus schwarzem Lackleder mit goldenem Tressenbesatz, Emblem mit kaiserlichem Doppeladler vergoldet, Tschakorose "FJI", weißes Seidenfutter (!) mit geprägtem Herstelleretikett, Schweißband aus geprägtem Leder, dazu schwarzer Wachstuchbezug für die Tschakorose, dazu Feldbinde für Offiziere (mit Schließe), Tschako mit dazugehörigem Koffer (Schlüssel fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren, II (JZG)

Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz

: Johannes Ziganek-Gaviria

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 688.-
Starting bid:
EUR 550.-

: Johannes Ziganek-Gaviria

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes