Lot No. 243

Perkussions-Scheibenbüchse,

Perkussions-Scheibenbüchse, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

74 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, vergoldete Marke, in Silbertausia beschriftet 'Joh: Georg. Dinkel in Hall' sowie die Nr. 2, die gravierte Schlossplatte bezeichnet 'In Dalschitz', Abzugsbügel mit Fingerauflage, Schweizer Stecher, die Ladestockösen, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe mit Blätter- und Blütengravur, ganzer, etwas beschnitzter Hartholzschaft mit Backe, am Schaft aufgesetzter Diopter, Kimme und Korn eingeschoben, Ladestock fehlt, Lauf von einer Steinschlosswaffe stammend, Umbau 2. Viertel 19. Jh., der Hahn fehlt, sonst gut erhalten, (He)

Anmerkung: Dinkel, Johann Georg, Hall/Tirol, erw. 1740, gest. 1794. Lit.: Josef Ahammer, Verzeichnis österreichischer Büchsenmacher, 2009.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 688.-
Starting bid:
EUR 360.-

Perkussions-Scheibenbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes