Lot No. 238

Steinschlossbüchse,

Steinschlossbüchse, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

78,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 15 mm, Meistermarke und Inschrift 'Cajetan Zelner in Salzburg', Korn und höhenverstellbare Kimme eingeschoben, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit Kolbenlade, Beschläge aus vergoldetem Messing, Ladestock mit Messingsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, der Lauf etwas rostnarbig, die Vergoldung z. T: abgerieben, sonst gut erhalten, (He)

Anmerkung: Zelner Cajetan, Salzburg, geb. 1835, verst. 1812, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1431.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 500.-

Steinschlossbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015