Lot No. 99

Kaukasischer Kindschal,

Kaukasischer Kindschal, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

31,5 cm lange Klinge, handseitig vierfach, am Rücken zweifach gekehlt, gemarkt, beinahe weiße Bein(?) griffschalen, Ziernieten aus nielliertem Silber, aufgelegtes, gekröntes Initial aus vergoldetem Metall(OK), schwarz belederte Holzscheide mit niellierten Silberbeschlägen, das Mundstück datiert 1914, das Scheidenleder am Rücken verklebt und stark krakeliert,(He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 600.-

Kaukasischer Kindschal,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015