Lot No. 89

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

25 cm lange Rückenklinge, beidseitig geätzt mit Jagdmotiven, Hersteller 'ALCOSO Solingen', vergoldetes Bügelgefäß mit Eichenlaub, am Stichblatt Keilerkopf, Griffschalen aus Hirschhorn, Nietabdeckungen in Form von Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Eichenlaub, komplett mit Tragekuppel aus grünem Leder und Portepee aus grüner Seide,2. Hälfte 20. Jh., beinahe neuwertig, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 260.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes