Russische Kosakenschaschka,
Modell 1927, 72 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Spitze gerundet, auf der Fehlschärfe Herstellerund Truppenstempel, datiert 1930, Griffring aus Messing mit Hersteller- und Truppenstempel, eiserner Knauf mit russischem Hoheitszeichen und den Buchstaben C. C. C. P., quer gerillter Hartholzgriff, Sprungbildung, mit schwarzen Lederstreifen umwickelte, verklebte Holzscheide, Mundstück und Schuh aus Messing, Klinge fleckig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 200.-
EUR 160.-
Russische Kosakenschaschka,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- A Small Biedermeier Lantern Clock with 1-Week Power Reserve “Franz Lobmayer in Tyrnau”,
- **/*/gestempelt/(*) - Partie Vatikan ab 1929 in stark unterschiedl. Erh.,
- Literatur - W. Klein: "Die postalischen Abstempelungen und andere Entwertungsarten...." Band 1 und 2,
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Sammlung Seilbahn - Einheiten,
- Diamant Saphir Ring