Lot No. 24

Husarensäbel,

Husarensäbel, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

ungarisch/polnischer Typ, 1. Drittel 18. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, ca. 25 cm lange Rückenschneide, geschärft, etwas narbig, eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und Daumenring, ganze Griffkappe, das Griffholz mit Spagat abgebunden und mit schwarzem Leder überzogen, eine Zierniete aus Messing, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen, getriebenen Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, im unteren Drittel mit zwei eisernen Schienen eingefasst, narbiger, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

Husarensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes