Lot No. 17

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano,

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1. Hälfte 19. Jh., 81,5 cm lange Rückenklinge, das 1. Drittel gebläut, graviert und teilvergoldet, auf der Fehlschärfe Kartusche mit Inschrift, asymmetrisches, geteiltes Stichblatt, die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Messinggriffstück mit angedeuteter Wicklung, Zwischenstück zwischen Stichblatt und Parierstange sowie die Scheide fehlen, Klinge angerostet, Vergoldung am Gefäß großteils abgerieben,(He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 250.-
Starting bid:
EUR 140.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes