Pallasch,
persisch/osmanisch, 18. Jh., 84 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 14 cm langer Rückenschneide, einseitig arabische Inschrift in Silbertausia, Parierstange und Griffeinfassung aus Silber vergoldet, erhaben floral verziert, die Enden mit Drachenköpfen, aufgenietete Griffschalen aus Elfenbein, Vogelkopfknauf, ohne Scheide, Vergoldung etwas abgerieben, (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 2,500.-
EUR 1,300.-
Pallasch,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes