You are using an outdated browser!

Lot No. 7301 +

Susani Nurata,

Susani Nurata, - Furniture, carpets

Usbekistan, ca. 224 x 165 cm, Ende 19. Jh. tadschikische Seidenstickerei auf fünf Baumwollbahnen gefertigt, stilreine Komposition mit lockern Blumenbouquets und Kannensymbolen, seltene Ecklösungen, guter Gesamtzustand mit minimalen, unterlegten Fehlstellen, auf Leinen aufgezogen. (MA) Lit.: Franz Bausback, Ausstellungskatalog 1981, Susani, Stickereien aus Mittelasien.

29.06.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 4,500.-

Susani Nurata,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Date: 29.06.2015 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.06. - 29.06.2015