Lot No. 7204

Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank,

Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank, - Furniture, carpets

wohl Raum Augsburg spätes 17. Jh., teilbarer, schwarz mattierter Nadelholzkorpus mit Flammstabverzierungen, geschnitzten Akanthusblattapplikationen sowie mit geöltem Maserholz furnierten Profilen und Kissen, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit ovalen konvex gearbeiteten Lackfeldern die vier Jahreszeiten darstellend, durchbrochen geschnitzter Akanthusblattaufsatz mit einer sakralen Szene, 245 x 202 x 77 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen partiell nachgeschwärzt und goldfarben staffiert, kleine Teile fehlen. (PZ)

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

29.06.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 8,000.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.06.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.06. - 29.06.2015