Seltener frühbarocker Vierjahreszeitenschrank,
wohl Raum Augsburg spätes 17. Jh., teilbarer, schwarz mattierter Nadelholzkorpus mit Flammstabverzierungen, geschnitzten Akanthusblattapplikationen sowie mit geöltem Maserholz furnierten Profilen und Kissen, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit ovalen konvex gearbeiteten Lackfeldern die vier Jahreszeiten darstellend, durchbrochen geschnitzter Akanthusblattaufsatz mit einer sakralen Szene, 245 x 202 x 77 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen partiell nachgeschwärzt und goldfarben staffiert, kleine Teile fehlen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
29.06.2015 - 14:00
EUR 8,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 29.06.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 24.06. - 29.06.2015 |
Lots from other auctions
- 1988 Château Prieuré-Lichine, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- 1982 Barolo DOCG Riserva, Accademia Torregiorgi, Piemont
- 1995 Solitaire, Weingut Feiler-Artinger, Burgenland, 2 Flaschen
- A Biedermeier Commode Clock with Eye Turner “Cupid on a Billy Goat”,