Lot No. 9999

Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

frühes Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, späteres gelblich gegründetes, gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung, römisch skaliertes Zifferblatt mit Minuterie, Höhe ca. 34,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt

01.07.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 01.07.2015 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: 24.06. - 01.07.2015