Lot No. 7000 #

Vogelhelmmaske

Vogelhelmmaske - Antiques, art and jewellery

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auffallend schwungvolle naturalistische Formgebung, weiß umrandete Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Farbreste, Gebrauchsspuren, Korbuntersatz, neuzeitlich, Länge ca. 64 cm Ruf 160

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban

Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
+43-662-87 16 71-49

gerhard.gafko@dorotheum.at

03.06.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 110.-

Vogelhelmmaske

+43-662-87 16 71-49

gerhard.gafko@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 03.06.2015 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 29.05. - 03.06.2015